Курить бросят все: цены на сигареты в Украине взлетят до небес
24.02.2018 12:58

В 2018 году предусмотрено подорожание табачной продукции на семь гривен. Но, естественно, останавливаться на этой стоимости никто не собирается. Цена будет расти до тех пор, пока не достигнет 90 гривен за пачку, пишет dnepr.info.

Предлагаем провести подсчеты: если при такой стоимости выкуривать по 20 сигарет в день (т.е., пачку), то в месяц на курение украинцы будут тратить около 2500 тысяч гривен. Но это не огорчает, а радует экспертов экономики и здравоохранения из разных областей. И пока с каждой поставкой в сигаретный ларек пачка в среднем приходит с обновленной ценой в сторону повышения на 1 гривну, европейцам не дает покоя, что в Украине сигареты дороже, чем практически во всех странах объединенной Европы.

Разница в цене колоссальна. Если у нас средняя пачка сигарет оценивается в 25 гривен (меньше 1 евро), то у ближайших соседей: Словакии, Польши, Венгрии, Румынии 20 сигарет стоят около 4 евро. А, чем, так сказать, глубже в ЕС, тем цена на легальный наркотик выше. Представитель мирового банка в Украине говорит о том, что в госбюджет страны от такого подорожания табака поступления составят 130 миллиардов гривен (3,6 %). Сумма похожа на ту, что Украина сейчас тратит на здравоохранение.

Вот только эксперты забывают одну маленькую деталь – в нашей стране «лишние» деньги не всегда обязательно пускают на дело. Чаще всего их просто бесцеремонно разворовывают. Госстат отмечает снижение количества курильщиков (как проводятся замеры – не известно). Но главное не это, ведь по другой информации мало кто из постоянных курильщиков бросают опасную привычку, просто молодежь меньше начинает курить и именно по этой причине количество дымящих украинцев снижается.