Украина станет энергонезависимой через привлечение мировых инвесторов в газодобычу, - Кононенко
23.02.2018 20:10

Всемирно известная нефтегазодобывающая компания Nafta готова инвестировать в добычу газа в Украине на территории Юзовского месторождения по Соглашению о разделе продукции, которая является лучшим инструментом привлечения инвесторов. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко, комментируя сообщения о том, что Кабинет министров планирует передать 90% прав и обязанностей ООО "Надра Юзовская" компании Yuzgas B. V.

"По вопросу по "Надра Юзовская", там есть ключевой инвестор – известная чешско-словацкая компания Nafta, которая уже имеет и разрабатывает одно газовое месторождение в Украине. Они планируют и хотят разрабатывать Юзовское месторождение. Я этот вопрос политически поддерживаю и считаю, что механизм Соглашений о разделе продукции – это самый простой и быстрый инструмент привлечения иностранных инвестиций в Украину", – заявил Кононенко.

По мнению народного депутата, инструмент соглашений о разделе продукции интересен инвесторам, потому что в нем есть гарантии неизменности законодательства в будущем, и несмотря на изменения в законодательстве соглашение остается действующим как на момент его подписания.

"Также инвестор подписывается под тем, что гарантированную часть продукции в натуральном виде он отдает государству Украина или эквивалент по рыночной цене, если есть такая договоренность. Поэтому я убежден, Соглашение о разделе продукции – это самый быстрый путь обретения Украиной энергетической независимости и развития страны за счет собственной добычи газа и нефти", – подчеркнул Игорь Кононенко.