17.10.2005 08:21
Новое исследование ученых развенчало миф о хищном динозавре вида Velociraptor как о кровожадном суперубийце, каким тот был показан в фильме "Парк Юрского периода" культового режиссера Стивена Спилберга, передает Компьюлента.

Поводом к такому первому впечатлению об этом динозавре послужил мощный серповидный коготь на его пальце, которым, как предполагалось, зверь расчленял свою жертву. Однако серия испытаний, проведенных британскими учеными, доказывает, что динозавр использовал свой коготь совсем для других целей.

Для того чтобы посмотреть, как работала зловещая конечность динозавра, ученые сконструировали ее механическую копию — алюминиевый коготь, покрытый кевларом и волокнами углерода. Затем коготь был прикреплен к механической руке и испытан на фрагментах туш свиньи и крокодила.

В ходе эксперимента оказалось, что "орудие убийства", которым, динозавр якобы разрезал жертву пополам или оставлял настолько глубокую рану, что смерть наступала очень быстро, оставляет небольшой прокол глубиной всего лишь 3-4 сантиметра. Такая рана могла быть смертельной только для мелкой жертвы, но не могла повредить жизненно важные органыв крупного травоядного динозавра. Причем отверстие получалось достаточно небольшого диаметра, и коготь сложно было вытащить.

"Основная функция когтя заключалась в том, чтобы зацепиться за добычу, примерно так же, как альпинист цепляется кошками. Уже потом динозавр раздирал добычу зубами", — говорит профессор Фил Мэннинг из Манчестерского университета.

Тем не менее, Мэннинг отмечает, что велоцирапторы вряд ли охотились на маленьких животных. Наоборот, динозавры выбирали себе жертв, существенно превосходивших их по размеру и массе. Скорее всего, предполагают ученые, велоцирапторы, вес которых составлял не более 40 кг, а длина туловища около двух метров, нападали на травоядных динозавров огромных размеров. Они взбирались на них, цепляясь когтями, а потом пускали в ход острые зубы.