Космический убийца: ученые назвали кровавую дату Судного дня
25.02.2018 12:44

Критическое количество так называемого космического мусора собралось на орбите нашей планеты. В ближайшие несколько десятков лет он начнет падать на Землю.

Эту информацию сообщил глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик в эфире "Oboz.tv".

"Это не просто страшилки, они действительно обоснованы. Очень много космического мусора вокруг Земли. Фактически этот мусор через 15-20 лет может начать падать на Землю. Мало того, они могут сталкиваться один с другим, и из двух больших "кирпичей" – частей спутника – могут получиться тысячи", - заявил он.

Эксперт отметил, что "есть очень серьезные прогнозы, что наступит начало Апокалипсиса".

Боровик дал объяснение тому, почему уже сейчас космический мусор не падает на Землю : "Есть период обращения, и он (мусор – ред.) начнет потихоньку заходить с орбиты, терять свой потенциал, небольшие куски будут сгорать, как метеориты, а большие могут долетать до земли и падать".

"Мы сейчас работаем над проектом спутника-чистильщика, который будет чистить орбиту Земли. Это очень важно – на орбите трехтонные и еще большие спутники", - сообщил глава альянса.

"Космос сегодня сильно захламлен. Это как если бы на Земле человек покатался на автомобиле, а когда закончилось горючее, бросил его и пересел на другой. Спутники с полным оснащением, когда у них отработан срок, продолжают вращаться, а с Земли запускают новый спутник", - сказал он.