Военный эксперт оценил готовность России к битве за Крым
25.02.2018 13:28

Масштабная милитаризация Россией аннексированного Крыма превратила полуостров в настоящую неприступную крепость.

Об этом в эфире ObozTV заявил военный эксперт Олег Жданов.

"Россия обеспечивает обороноспособность Крыма и делает из него неприступную крепость. Кстати, недавно мы стали свидетелями, что они снимают блокпосты в районе админграницы. Это говорит о том, что фортификационное оборудование границы они закончили и перешли к режиму постоянной обороны границы. Фактически они построили укрепрайон", - подчеркнул он.

Именно с этим, по его словам, связано то, что оккупанты решили ликвидировать эти блокпосты.

"Очень было бы показательно Арсения Петровича (экс-премьера Яценюка. - Ред) привезти туда и показать, что Россия за четыре года сделала на этой границе. Там и бетонные надолбы, и колючая проволока, и противотанковые рвы. Там серьезнейшая стена. Все оборудовано, все в бетоне. Поэтому блокпосты актуальность утратили, они перешли на обычный режим охраны государственной границы. А мы с вами "Стену" ищем до сих пор", - отметил эксперт.

По словам Жданова, у россиян, скорее всего, уже разработаны планы по отражению возможной атаки украинских войск.

"Они завели туда противокорабельные комплексы "Бастион", системы ПВО, в том числе "Триумф" (зенитный ракетный комплекс С-400. – Ред.). Я так понимаю, что генштаб закончил разработку оперативных планов по обороне Крыма, и они провели учения с привлечением воздушно-космических сил, имитировали нанесение ракетных ударов по нашей территории. И сейчас оперативные планы будут заложены в частях", - подытожил он.