Уборка в доме в воскресенье — можно или нет
25.02.2018 20:13

Этот вопрос может возникнуть не только у глубоко верующего человека, но и у мирского человека: уборка в воскресенье — можно или нет?

Современный ритм жизни не дает возможности многим хозяйкам убираться в доме кроме как в свой единственный выходной. Такие занятия, как глажка и стирка откладываются на свободный день, пишет smootrim.ru.

Давайте разбираться с этим.

Откуда взялся этот условный запрет?

Свое начало он берет далеко из прошлого, когда люди жили строго-настрого по библейскому календарю.

Многие физические нагрузки, уборка, в том числе, были нежелательными именно на шестой день недели — субботу.

Это и стало причиной празднования шабата в Израиле каждую субботу.

Но почему у нас принято отдыхать именно в воскресенье? Причиной тому является современный календарь, в котором именно этот день является завершением недели.

Работать в этот день не запрещено. Главное, чтобы все это было направлено на благие цели и духовное развитие.

Но если речь идет об уборке, то нежелательно ею заниматься в воскресенье. Исключением являются случаи, когда невыполнение этой работы может привести к греху.

Служители церкви рекомендуют воздержаться от всего, что способствует растлению души. Речь идет об играх на гаджете, просмотрах сериалов и прослушивания музыкальных композиций.

В этот день важно духовно очиститься от всего, что накопилось за предыдущую неделю.

Забудьте о всех разногласиях, что происходили за шесть дней до этого. Не затевайте ссор. Конфликтами и склоками вы показываете свое неуважение к Богу.

Давайте подытожим: убираться в воскресенье можно, но лучше сделать это в любой другой день.

Но если выхода нет — занимайтесь наведением порядка не зависимо от дня недели. Кому станет легче, если вокруг будет грязь и бардак?