17.10.2005 19:31
Экс-генеральный прокурор Украины Святослав Пискун утверждает, что Президент Украины Виктор Ющенко настаивал на возобновлении уголовного дела, возбужденного против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом, как сообщает «УНИАН», он заявил в интервью еженедельнику “Свобода”, опубликованному в понедельник, 17 октября.

"В канун отставки у меня был разговор с Президентом, и он упрекал меня, что я якобы поспешно закрыл против Тимошенко уголовное дело. Ющенко прозрачно намекнул, что было бы очень хорошо, чтобы расследование этого дела было возобновлено, - сказал Пискун, добавив: - Его (дело), как я понимаю, собираются использовать против Тимошенко на следующих парламентских выборах, чтобы повесить на нее всех собак".

Пискун также подчеркнул, что Ющенко настаивал на том, чтобы он проверил законность списания судами задолженности компании "Единые энергетические системы Украины", которую ранее возглавляла Тимошенко. По его словам, одна из причин его увольнения заключается в том, что он отказался осуществлять репрессии против Тимошенко.

Кроме того, Пискун добавил, что собирался получить объяснение у жены Президента Екатерины Чумаченко по поводу обнародованных журналистами обстоятельств приезда в Украину ее родственников.

Напомним, что в пятницу, 14 октября, Президент Украины Виктор Ющенко освободил от занимаемой должности генерального прокурора Святослава Пискуна.