В Сирии опять применяли химическое оружие: пострадали 18 человек, один ребенок погиб
26.02.2018 08:40

В Восточной Гуте около 18 человек поступили в больницу с симптомами отравления хлором. Один ребенок погиб. Об этом сообщает 112-Украина со ссылкой на Reuters.

"Пострадавшие, водители скорой помощи и другие пахнут хлором после "огромного взрыва". По меньшей мере 18 пострадавших были обработаны сеансами распыления кислорода", - говорится в сообщении.

Ребенок умер от удушья. Пока не подтверждено, что был использован отравляющий газ.

Агенство отмечает, что Министерство обороны России, которое поддерживает сирийское правительство на войне, вчера обвинило повстанцев в подготовке к использованию токсичных веществ в Восточной Гуте, чтобы впоследствии обвинить Дамаск в применении химического оружия.

По данным французского правительства, с 2012 по 2017 год химическое оружие на территории Сирии применялось как минимум 130 раз. Уже в нынешнем году, 22 января, представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт написала в Twittere ведомства о том, что Россия не желает или неспособна остановить режим Асада в деле уничтожения невинных сирийцев, и весь цивилизованный мир должен проявить твердую решимость и привлечь к ответственности всех, кто применяет химическое оружие, которое уже унесло слишком много жизней сирийцев.

В Сирии с 2011 года продолжается гражданская война — многосторонний, многоуровневый вооружённый конфликт, начавшийся как локальное гражданское противостояние и постепенно переросший в восстание против режима БашараАсада. С течением времени в него оказались вовлечены не только основные государства региона, но и международные организации, военно-политические группировки и мировые державы. Военные действия в ходе конфликта отличаются крайней жестокостью и массовыми страданиями мирного населения. Количество жертв войны, по данным ООН, составляет от 300 до 500 тысяч человек. Кроме того, миллионы жителей страны стали беженцами.