08.07.2005 09:39
Секретаря Тернопольского обкома СДПУ(О) Богдана Якубишина обвиняют в нецелевом использовании бюджетных средств, передает пресс-служба Социал-демократической партии Украины (объединенной).

Зимой 2003 года возглавляемая им «Облгосурожайность» истратила 40 тысяч гривен на ликвидацию аварии теплосети в одной из своих лабораторий. В противном случае могло выйти из строя оборудование стоимостью почти 400 тысяч гривен, не считая того, что невозможно было просто проводить исследования и рисковали заболеть замерзшие сотрудники.

Дело по факту было возбуждено СБУ еще более года назад, а затем закрыто ввиду отсутствия состава преступления. Еще тогда при расследовании было установлено наличие разрешения от «Центргосурожайности» согласованного с Минагрополитики и казначейством.

Тем более, эту сумму «небюджетная» «Облгосурожайность» вскоре вернула на свой же счет, и работы, заказанные государством на эти деньги, произвела в полном объеме.

С приходом нового губернатора И. Стойко стало ясно, что власть всеми способами будет дискредитировать своих политических оппонентов. На Якубишина тут же завели новое-старое дело, которое, несмотря на всю его абсурдность, уже передано в суд.

Судя по всему, следователи СБУ, которые еще недавно не нашли в действиях Б. Якубишина состава преступления, выполняют указание сверху. В письме заместителя начальника областного СБУ В. Подболячного за №69/6-490 от 25.06.05 на имя Якубишина есть фраза, что «согласно статьи за №210 УК Украины (прим.: по которой выдвинуто обвинение) состав преступления есть формальным, т.е. не содержит в себе обязательный признак, как общественно опасные последствия».

«В результате действий новой власти, за последние месяцы постоянно снижается уровень жизни украинцев, раскручивается новый крутой виток инфляции, которая, казалось бы, должна была остаться в прошлом. Вместе с тем вся энергия власти сегодня сосредоточена на жестокой борьбе с политической оппозицией и подавлением инакомыслия. И я не думаю, что Президент страны не ведает, что творится в регионах, поэтому у него нет причин удивляться, почему рейтинг власти так стремительно падает», - прокомментировал ситуацию лидер объединенных социал-демократов Тернопольщины.