08.07.2005 09:47
Бывший заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Александр Скипальский считает, что вероятность теракта в Украине зависит от деликатности ее внешней политики, в том числе от пребывания украинского военного контингента в Ираке. Об этом он сообщил в интервью украинской службе ВВС, передает ИА «Новости-Украина».

"Все будет зависеть от того, насколько деликатно будет проводиться наша внешняя политика. В том числе, и пребывание нашего военного контингента и его отношение к гражданскому населению и между действующими сторонами. Также много будет зависеть от наших спецслужб, которые борются с терроризмом", - отметил Скипальский.

По его словам, "нельзя совершенно отбрасывать вероятность проведения террористических актов, в том числе в Украине". "Проявления терроризма могут быть в любой стране, потому что тут морали никакой нет. Это варварские действия, поэтому они не прогнозированы", - добавил он.

Скипальский считает, что правительству и Совету национальной безопасности и обороны Украины следует "больше уделить внимания нашим спасательным службам".

"Я могу сказать, что я не видел в Украине подготовленных тренировок. А если их не было, то пути для усовершенствования у нас есть тоже", - сказал экс-замминистра.