Эксперт рассказал, сколько будет стоять украинцу поездка в Hyperloop
27.02.2018 17:25

Hyperloop – поезд на магнитной подушке, который несется в вакуумной трубе от 400 км в час и разгоняется он до 1200 км в час может стать реальностью в Украине. Такие поезда широко используются в Японии, основной прорыв в том, что этот поезд едет в трубе с разреженным воздухом или вакуумом для того, чтобы не было трения и можно было набирать большую скорость. Проект HypeUA, который анонсировал накануне Министр инфраструктуры Владимир Омелян, это не просто проект под Hyperloop, а целый Центр транспортных инноваций. Как передает replyua.net, об этом в эфире «Громадського радио» рассказал руководитель украинского проекта по строительству Hyperloop – HypeUA Александр Озеран.

По его словам, этот проект имеет в себе три компонента. Первый – мы вместе с Малой академией наук Украины будем изучать с научно-экономической точки зрения целесообразность использования Hyperloop в Украине. Наши экономисты и инженеры подсчитали, что строительство Hyperloop минимум в два раза дешевле, чем строительство евроколеи. Второй компонент – в Днепре будет размещен некий хаб, где бы могли развиваться стартап-проекты в плоскости новых видов транспорта.

Что касается цены на билеты Hyperloop, то они будут в районе 500-600 гривен, но нужно понимать, что здесь вопрос окупаемости. Если срок окупаемости поезда составит десятки лет, то конечно, билет может быть недорогим. Если нам нужно окупить быстро, то билет может стоить около 4 тысяч гривен. Но именно сумма 500-600 гривен закрывает стоимость на обслуживание поезда и на его работу.