08.07.2005 10:15
Киевский городской совет установил ставку на аренду за использование помещений на станциях и подземных переходах на балансе коммунального предприятия "Киевский метрополитен" под продажу телефонных карточек, продовольственных товаров, сигарет и телефонных карточек 18% от стоимости имущества, передают Подробности.

Такое решение приняли депутаты Киевсовета на сессии 7 июля, внеся изменения в свое решение, принятое в октябре 2004, о методике расчета арендной платы за использование коммунальной собственности.

В частности, Киевсовет установил ставку аренды 18% от стоимости имущества, определенной экспертной оценкой, на помещения под продажу газет и журналов, мелких продовольственных товаров в герметической упаковке (кондитерские изделия, печенье, орешки, чипсы), прохладительных безалкогольных напитков, кроме пива, в пластиковых бутылках 0,5 литра.

Такая же арендная ставка установлена под продажу цветов, сувениров, средств гигиены, лекарств, фототоваров и элементов питания.

Ставка 18% установлена и для использования помещений под размещение банкоматов и автоматов по продаже телефонных карточек.

Соответственно, Киевсовет исключил из перечня ставок пункты об аренде помещений под установку игровых автоматов и обмен валют.

Напомним, что с июля Киевсовет ликвидировал передвижную торговлю в метро и определил перечень товаров, которые могут продаваться на станциях и в переходах. В этом перечне - пресса, мелкие штучные продтовары в герметичной упаковке, средства гигиены, лекарства, сигареты, безалкогольные напитки, кроме пива, в пластиковой таре 0,5 литра, сувениры, фототовары, батарейки, цветы. В метро также могут продаваться телефонные карточки и могут быть размещены банкоматы.

В октябре 2004 Киевсовет установил арендную плату за использование помещений на станциях метрополитена и подземных переходов в размере 18 - 25% от стоимости имущества, определенного экспертной оценкой.