Источник: Путин меняет куратора Донбасса
26.02.2018 16:14

Влияние помощника президента РФ Владислава Суркова на ситуацию на Донбассе ослаблено; он может быть сменен на "посту" куратора донбасских "республик".

Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

В контексте возможного задержания в России экс-главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого он заметил: сам факт отстранения его от "власти" свидетельствует об ослаблении роли Суркова.

"Силовые структуры России оказывают разное влияние на силы, которые находятся на оккупированной территории Донбасса. Есть влияние ФСБ, есть влияние ГРУ и других структур. Но роль кураторов выполняют политические деятели. Сурков – главный идеолог действий в России, который руководил военно-политическими обстоятельствами. Он был главным идеологом подготовки захвата Крыма и агрессии на Донбассе", - заметил генерал.

В то же время он сказал: в ситуации, когда Путин оставляет в стороне роль "собирателя земель" и примеряет на себя роль "миротворца", при этом намереваясь сохранить "серьезное влияние на Украину", может потребоваться и смена куратора оккупированного региона.

Романенко также не исключил, что Плотницкий, который "много знает", "может плохо кончить". "С ним может произойти какой-то инфаркт или он случайно выпьет кофе с полонием. Такая страна, такие подходы", - заметил он.