08.07.2005 10:34
В Украине появится антитеррористический центр на транспорте. Таким образом Министерство транспорта и связи собирается повысить меры безопасности. По словам его руководителя Евгения Червоненко, в создании такого центра примет участие СБУ. Поводом послужили лондонские теракты в метро. В киевском метрополитене ожидают волну анонимных звонков о «минировании». В пресс-службе КП «Киевский метрополитен» говорят, что после терактов в подземке в других странах украинцы начинают зло шутить о минировании киевского метро.

Наказание в этом случае предусматривает крупный штраф, арест на срок до 6 месяцев, либо ограничение свободы на срок до пяти лет. Если подобное деяние совершено повторно и привело к тяжелым последствиям, срок лишения свободы составляет от 2 до 7 лет, сообщает Обком.

По последним сообщениям, в результате взрывов в лондонском метро и автобусе погибли до 75 человек, около 700 получили ранения и травмы. МИД открыл «горячую линию», по которой родственники и близкие могут получить информацию о возможном пребывании украинцев в районах террористических актов. Во многих городах мира усилены меры безопасности.