В Украине уничтожают шедевр Караваджо "Поцелуй Иуды"
27.02.2018 22:31

Картина Караваджо «Поцелуй Иуды», похищенная летом 2008 года из Одесского музея западного и восточного искусства, практически уничтожена из-за ненадлежащего хранения в качестве улики в судебном деле. О вопиющем факте рассказал экс-директор музея Владимир Островский.

«Полотно просто умирает. Оно лежит в столичном научно-исследовательском центре реставрации без движения. Реставраторы даже не приступали к делу, потому что суд признал полотно вещественным доказательством, к которому до вынесения приговора притрагиваться нельзя», — цитирует директора издание Думская.

В 2010 году сильно поврежденную картину вернули в Украину, но не стали реставрировать, а оставили в киевском институте реставрации как вещдок из-за решения суда. Дело затянулось на годы и за это время полотно практически уничтожено. По словам Островского, подозреваемых не судят, дело не продвигается в течение восьми лет.

Он уточняет, что похитители картины просто исчезли «...похитителей картины отпустили, меры пресечения у них нет. Они все исчезли. И на последнем заседании суда – два года назад оно было, — судьи спокойно выслушали ответ помощницы о том, что ответчики не явились. И все – суд отложили. На какой срок неизвестно, видимо, ждут, когда появятся похитители», — рассказал Островский.

Островский утверждает, что дальнейшее пребывание картины в упомянутом статусе приведет к ее гибели. По сути, Подольский суд, медля с приговором похитителям, уничтожает уникальную картину эпохи Возрождения. «Два года назад итальянцы предложили нам отправить картину в Милан. Они брались бесплатно ее отреставрировать. Мы очень просили киевлян отдать полотно для отправки на реставрацию в Италию. Но в НИИ нам ответили, что, мол, лучше них никто не проведет реставрацию, а во-вторых, это же вещдок! Это потрясающий цинизм, так как полотно уже восемь лет лежит и погибает. И всем все равно!», — подытожил экс-директор музея.

В полиции и суде ситуацию с картиной не комментируют.