08.07.2005 10:43
Президент Украины Виктор Ющенко встретился с министром иностранных дел Королевства Нидерланды Бернардом Ботом. Об этом сообщили в пресс-службе главы украинского государства, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В ходе встречи стороны обсудили украинско-голландские политические и экономические отношения, отношения двух государств в контексте Европейского Союза и НАТО, а также затронули тему либерализации визового режима.

В. Ющенко подчеркнул, что придает большое значение развитию украинско-голландских двусторонних отношений. "Отношения с Нидерландами для нас очень важны", - сказал Президент.

"Наша страна будет и впредь делать все, чтобы углубить украинско-голландские двусторонние отношения", - отметил Б. Бот. Говоря о евроинтеграции Украины, глава МИД Нидерландов отметил, что "Украина всегда является предметом обсуждений" на общих встречах представителей стран-членов ЕС.

"Украина внимательно следит за ходом процессов, происходящих в ЕС, в частности за судьбой новой Евроконституции", - сказал В. Ющенко, затрагивая тему недавнего неодобрения проекта этого документа на референдумах в Нидерландах и Франции. "Однако мы убеждены, что у ЕС достаточный запас прочности, чтобы преодолеть этот кризис и выйти на новую динамику для дальнейшего развития".

Говоря о приближении, в частности, миграционно-визового законодательства Украины к нормам и стандартам ЕС, В. Ющенко напомнил о недавней отмене визового режима для граждан стран-членов Евросоюза. "Мы надеемся на ответные шаги как со стороны ЕС, так и ее отдельных стран-членов", - сказал он.