19.10.2005 12:17
Об этом в среду, 19 октября, заявил журналистам народный депутат Украины член фракции СДПУ(о) Михаил Добкин, передает пресс-служба СДПУ(о).

«Ющенко обещал до 15 октября 2005 года решить вопрос о пребывании украинского миротворческого контингента в Ираке. Однако украинские военные и по сей день находятся там и, судя по всему, будут там столько времени, сколько решит Вашингтон. Президенту все равно, что кто-то ежеминутно испытывает страх и тревогу за жизнь сына или мужа. Его сейчас волнует только то, чтобы его сына не трогали журналисты. Я считаю, что сегодня Ющенко несет личную ответственность за жизнь каждого украинского миротворца в Ираке», — заявил народный депутат.

«Вместо выполнения своих обещаний Ющенко продолжает тянуть Украину в НАТО, нисколько не считаясь с тем, что это идет вразрез с мнением большинства украинцев. Более того, за счет все тех же западных денег «на демократию» в Украине разворачивается пропагандистская кампания по вступлению в НАТО, цель которой очевидна — окончательно оторвать Украину от России и сделать ее форпостом НАТО на Востоке», — подчеркнул Добкин.

«Вчера СДПУ(о) выступила с инициативой о проведении всеукраинского референдума, на котором каждый сможет высказать свое отношение к вопросу о вступлении Украины в НАТО. Мы не сомневаемся, что соберем необходимые три миллиона подписей и референдум состоится. Народ Украины должен сам решить — быть ли Украине натовской военной базой на границе с Россией», — сказал Михаил Добкин.