криптовалюты
27.02.2018 09:07

Вы наверняка уже слышали термин «криптовалюта». Что же он обозначает и есть ли будущее у проекта? Каковы новости криптовалют?

Криптовалюта – это вид цифровых денег, существующий исключительно в виртуальном пространстве. В её основе лежит метод криптографии – способа шифрования данных. Простыми словами, криптовалюту нельзя подержать в руках – она не имеет какого-либо физического вида. Её основные особенности – это полная анонимность владельцев, защищённость от посягательств злоумышленников и децентрализация.

Обмен между пользователями происходит без посредников, напрямую. Один продаёт, второй – покупает. Все участники равны и ни у кого нет привилегий. При этом социальный статус пользователей абсолютно не имеет значения. Криптовалюты основываются на технологии блокчейн – открытая база данных, доступная каждому участнику.

Главная особенность – ограниченное количество «монет». В этом и отличие от обычных валют – там деньги банки могут печатать в неограниченном количестве согласно спросу населения.

Историческая справка

Ответа на вопрос «Зачем нужно было создавать криптовалюту» пока нет. Отчасти это явление можно объяснить отсутствием быстрого, надёжного и удобного способа перевести деньги от одного пользователя другому.

Важно! По официальным данным, проект был запущен в 2009 году одним человеком либо группой людей под псевдонимом Сатоши Накамото. Именно этот персонаж опубликовал первый протокол Bitcoin. Что интересно, никакой информации в Сети об этом человеке или группе людей нет, по крайней мере, официальной. Никто его не видел, никто его не знает. Полагают, что Сатоши Накамото использовал многолетние наработки специалистов сферы IT и соединил их. Информация о том, как долго собирались данные для запуска проекта, также недоступна для пользователей.

Интересно! Сам же термин «криптовалюта» появился с лёгкой руки корреспондентов журнала Forbes. Он понравился читателям, поэтому вскоре стал использоваться для описания всей ниши.

Плюсы VS минусы криптовалют

Основные преимущества таких виртуальных денег следующие:

  1. Простота. Да, вам не нужно ждать часами, пока пройдёт перевод, как в электронных кошельках. Не надо идти в пункт отправки валюты, который может находиться на другом конце города. Всё, что нужно, практически всегда под рукой – верный друг и соратник – компьютер. Кроме того, при осуществлении перевода не нужно предоставлять личную информацию.
  2. Возможность заработать. Она основывается на росте курса. Только за 2017 год самая популярная криптовалюта Bitcoin подорожала в несколько раз. Так что в мире появился новый тип активов.
  3. Рост покупательской способности. С каждым годом всё больше и больше магазинов и общественных заведений принимают к оплате криптовалюты. Сейчас за Bitcoin, например, можно купить даже автомобиль.

Из-за роста популярности криптовалют многие банки с мировым именем склоняются к тому, чтобы признать их существование. Это приведёт к росту количества потенциальных и реальных пользователей, а также к увеличению самого курса продажи.

Несмотря на то что у криптовалюты полно преимуществ, есть и недостатки:

  1. Сильные «скачки» курса. Некоторые криптовалюты могут подорожать несколько раз за считаные часы или таким же образом упасть в цене. При такой волатильности прибыль пользователей, конечно, растёт, но и риски высоки.
  2. Вероятность потери вклада. Система децентрализована и в случае закрытия проекта пользователи просто лишатся своих денег.
  3. Введение запрета на использование в некоторых странах. В Китае, например, на законодательном уровне запретили оборот криптовалют между банками.

Сегодня сложно сказать точно, останется ли криптовалюта на международном рынке, станет ли основной в сфере денежных взаимоотношений или нет. Тем не менее курс её растёт. Одни люди стремятся заработать на росте криптовалюты, другие – на её добыче (майнинге), создавая огромные фермы из специализированной техники.

На пике популярности

На сегодняшний день существует уже более 1500 криптовалют. Первую позицию в рейтинге суверенно держит Bitcoin – первая и самая дорогая. На втором месте Ethereum (эфириум), а на третьем расположился Ripple. В первые годы все валюты базировались на блокчейн биткоина. Сейчас же ситуация обстоит несколько иначе. Так, в блокчейне эфириума используется уникальная система «смарт-контрактов».

Некоторые особенности

Есть ли «подкрепление» у курса криптовалюты? Теоретически, да. Для её добычи нужно закупить дорогостоящее оборудование, ведь те времена, когда токены (монеты биткоина) можно было майнить на обычном домашнем компьютере давно канули в Лету.

Сама же основа блокчейн уникальна. Ни одна валюта в мире не располагает такой системой. Она универсальна и анонимна, надёжна и оперативна.

Будущее криптовалют эксперты пророчат по-разному. Одни не верят в надёжность системы и предсказывают скорую гибель, другие же активно вкладывают средства, создают новые кошельки, инвестируют в разные проекты.

Источник: сайт newhyip.com