Экс-президент Южной Кореи может «сесть за решетку» на 30 лет
27.02.2018 11:27

Прокуратура Южной Кореи во вторник потребовала назначить экс-президенту страны Пак Кын Хе наказание в виде 30 лет тюремного заключения, сообщает Интерфакс со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Сама экс-президент на заседание суда не явилась. Она отказалась посещать слушания после того, как в октябре суд продлил ее арест, отмечает агентство.

Пак Кын Хе была отстранена от своей должности весной 2017 года, ей были предъявлены обвинения по 18 пунктам, связанным с коррупцией, взяточничеством, злоупотреблением служебным положением и разглашением государственных секретов.

В вину Пак Кын Хе вменяются отношения с Чой Сун Силь, с которой она поддерживала дружбу и позволяла вмешиваться в государственные дела. Экс-президент свою вину не признает.

По версии следствия, Чой Сун Силь пользовалась дружбой с президентом для вымогательства денежных средств у различных крупных южнокорейских компаний, в частности, Samsung, Lotte and SK.

В феврале суд Сеула признал виновной во взяточничестве Чой Сун Силь, приговорив ее к 20 годам лишения свободы и штрафу в размере $16,6 млн. Помимо этого, суд приговорил к 2,5 годам тюремного заключения председателя совета директоров конгломерата Lotte Group Син Дон Бина за дачу взятки Чой Сун Силь.