Казарин рассказал, кого нужно внести в «список Магнитского», чтобы спасти проукраинских крымчан
27.02.2018 12:50

«Крымский список Магнитского» может стать эффективным средством принуждения к соблюдению прав человека в Крыму только в том случае, если попадание в него будет грозить не только исполнителям, но и людям с министерскими должностями федерального значения. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский журналист и публицист Павел Казарин.

По мнению нашего собеседника, решение «крымского вопроса» зависит от настойчивости украинского МИДа и от того, насколько эффективно свою работу будут выполнять представители дипломатического ведомства.

«В принципе, я перспективы создания аналога «списка Магнитского» вижу, тем более, что в Европе довольно чутко реагируют на вопросы нарушения прав человека, а в Крыму мы наблюдаем, как российские силовики давят на украинских граждан, ежедневно в той или иной форме нарушают их права», - пишет эксперт.

Другой вопрос, продолжает журналист, кто будет в этом списке: «Будут ли там просто исполнители или в этот список, помимо исполнителей, попадут и те люди, которые отдают им приказы. Потому что подобные списки могут иметь влияние и могут быть эффективным средством принуждения к соблюдению прав человека в Крыму только в том случае, если попадание в него будет грозить не только исполнителям, но и людям с министерскими должностями федерального значения. Потому что большое количество людей в российской архитектуре власти - это люди, которые сосредоточены на ценностях персонального комфорта, и, разумеется, для них любые формы ограничений являются неприемлемыми».

По словам Казарина, мы наблюдаем совпадение сразу нескольких факторов.

«С одной стороны, продолжается операция по принуждению к лояльности на территории оккупированного полуострова, то есть людей с проукраинскими взглядами, независимо от того, кто они по национальности — этнические татары, украинцы, русские, болгары, евреи — те, кто продолжают считать, что Крым — это Украина, они продолжают попадать под каток российской репрессивной машины», - отмечает собеседник издания.

«С другой стороны, у власти в Крыму после оккупации остались представители т. н. крымского политикума, который в той или иной форме руководил полуостровом в 90-е и нулевые годы, и эти люди достаточно устойчивы к татарофобским взглядам, поэтому они сегодня воспринимают свое возвращение во власть или сохранение власти как способ расквитаться с крымскими татарами, с крымскотатарским национально-освободительным движением и т. д», - добавляет Казарин.

«Ну и в-третьих, разумеется, для Кремля чрезвычайно важно показать тотальное единодушие в Крыму, северокорейские цифры поддержки российских флагов, российского руководства, и для этого голос несогласных не должен звучать вообще», - говорит журналист.

Четвертый важный фактор, по мнению эксперта, это «история про эксцесс исполнителя».

«Многие уголовные дела против активистов возникают даже не потому, что откуда-то из Москвы спущен централизованный заказ, а только потому, что у любого силового ведомства есть план, палочная система, и им этот план нужно выполнять для того, чтобы получать очередные или внеочередные звания, награды, премии, поощрения. И вот в рамках этой палочной системы порой просто абсолютно случайных людей выдергивают и заводят на них уголовные дела», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Украина будет добиваться введения персональных санкций за нарушения прав человека в аннексированном Крыму.