«Это бред». Правозащитник Захаров объяснил, почему никогда не согласится с новой инициативой ГПУ
27.02.2018 14:55

Нельзя так грубо вмешиваться в судебную власть, как это делает ГПУ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

По мнению нашего собеседника, предложение ГПУ сажать судей, которые будут давать коррупционерам меньше года заключения, - это самый настоящий бред.

«Это совершенно неправильно. Это вмешательство в судебную власть, лишение ее независимости. Я с этим никогда не соглашусь. Мало ли какие основания были у судьи, раз он решил уменьшить наказание. Притом, что, между прочим, у нас оправдательные приговоры вообще не приветствуются, и 75% таких приговоров отменяются в апелляционных инстанциях. Их вообще мало — 0,3%, не более того, по новому УПК».

Поэтому, продолжает Захаров, для судьи вынести оправдательный приговор — это «абсолютно малоперспективное дело».

«Качество их работы оценивают по количеству отмененных приговоров в апелляционных инстанциях. А если судья видит, что человек невиновен, он и пытается ему дать меньше меньшего, по отсиженному выпустить. Конечно, можно предполагать, что там есть какая-то коррупционная составляющая, но так грубо вмешиваться в подобные вещи, как это делает ГПУ, совершенно неправильно», - уверен эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ГПУ предлагает сажать судей, которые будут давать коррупционерам меньше года заключения.