ЕС готов снять санкции с 15 членов «семьи Януковича»
27.02.2018 16:30

ЕС дал срок украинским правоохранителям до 6 марта, иначе будет поставлен вопрос об отмене санкций, которые наложены на чиновников их окружения экс-президента Украины Виктора Януковича. Речь идет о 15 чиновниках, имена которых пока не называются. Как сообщает replyua.net, об этом заявила председатель парламентского комитета по иностранным делам, нардеп Анна Гопко.

По ее словам, европейские чиновники уже неоднократно предупреждали украинских правоохранителей сделать все возможное, чтобы предоставить доказательную базу преступлений членов «семьи Януковича», но пока безрезультатно – новых доказательств так и не найдено.

Генпрокуратура настаивает на том, что уже предоставленных доказательств достаточно, но в ЕС так не считают. Исходя из этого, ЕС официально предупредил Киев о том, что после 6 марта будет подыматься вопрос о возможности отмены санкций.

Ганна Гопко добавила, что этим 15 чиновникам сегодня запрещен въезд в страны Евросоюза, а их активы, которые находятся на счетах европейских банков, заморожены. Среди этих 15 чиновников такие одиозные личности, как Елена Лукаш и Сергей Клюев.