19.10.2005 22:32
В среду, 19 октября, на официальном сайте Социал-демократической партии (объединенной) было опубликовано заявление, в котором СДПУ(о) выражает надежду, что решение быть или не быть Украине в НАТО должно приниматься не отдельными чиновниками, а всем украинским народом. Приводим полный текст заявления:

"Сегодня Украина стоит перед историческим выбором, который определит судьбу государства и народа на много десятилетий вперед.

Вступление Украины в НАТО является темой для непростых общественных дискуссий и принятия неспешных решений. К сожалению, новая власть, Президент, премьер-министр таких дискуссий с народом не ведут. К тому же политическое руководство государства вопреки интересам и воле народа, который согласно ст. 5 Конституции Украины является единым источником власти, прилагает усилия по втягиванию Украины в этот военно-политический блок.

СДПУ(о) видит в этом серьезную опасность для государства, поскольку не считает НАТО и США гарантом коллективной безопасности в мире. События последнего времени в Югославии, Афганистане или Ираке являются тому убедительным доказательством.

Настойчивость, с которой Президент Украины лоббирует интересы Североатлантического альянса, свидетельствует о том, что он не является свободным в принятии этого важного для Украины решения.

СДПУ(о) заявляет, что нынешний политический режим, который пришел к власти при помощи, в том числе и финансовой, стран, входящих в НАТО, отрабатывает вложенные в него инвестиции в период "помаранчевой революции". Украина стала разменной монетой в руках натовских генералов и заокеанских политиков в их большой игре против России. Результатом этого стало резкое ухудшение политических и экономических отношений с нашими партнерами по СНГ, и в первую очередь с Россией, углубление кризисных явлений в экономике Украины, потеря сотни тысяч рабочих мест, ухудшение общего климата с нашим ближайшим соседом.

Украинский народ должен знать, что, вступив в этот блок, наша страна превратится в поставщика "пушечного мяса" для НАТО. Что это наши дети и внуки своей жизнью будут платить за распространение в мире "демократии по-американски".

СДПУ(о) предостерегает и власть, и народ, что вступление в НАТО существенно повышает опасность террористических нападений на Украину. Размещение на нашей территории натовских баз может спровоцировать такие нападения международных террористических организаций, которые ведут сегодня войну против США.

СДПУ(о) заявляет, что решение быть или не быть Украине в НАТО, как и участие в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, должно приниматься не отдельными чиновниками, а всем украинским народом.

Именно поэтому Социал-демократическая партия Украины (объединенная) инициирует проведение всеукраинского референдума по вопросу вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство. Соответственно ст. 72 Конституции Украины СДПУ(о) начинает сбор подписей для проведения всеукраинского референдума. Мы предлагаем провести его 26 марта 2006 года – в день парламентских и местных выборов.

Объединенные социал-демократы Украины обращаются ко всем политическим силам, к украинскому народу с призывом поддержать нашу инициативу и обеспечить себе возможность самостоятельно решать собственную судьбу".

Такую же точку зрения высказали ряд деятелей Украины. В частности, народный депутат Украины Тарас Чорновил заявил: «Относительно НАТО - нас туда и так никто никогда не примет. Из приверженца НАТО на противника я превратился спустя неделю после стажировки в их штаб-квартире в Брюсселе. Это абсолютно нежизнеспособная организация, и «Партнерство ради мира», которое с НАТО подписали и Украина, и Россия, нам вполне достаточно».

«Проамериканский марионеточный режим Ющенко всеми силами пытается втянуть Украину в Североатлантический блок, - считают активисты «Братства». - Оранжевая власть не считается ни с мнением граждан, большинство из которых против вступления Украины в НАТО, ни с Конституцией, согласно которой наше государство является внеблоковым».

«Вместо выполнения своих обещаний Ющенко продолжает тянуть Украину в НАТО, нисколько не считаясь с тем, что это идет вразрез с мнением большинства украинцев. Более того, за счет все тех же западных денег «на демократию» в Украине разворачивается пропагандистская кампания по вступлению в НАТО, цель которой очевидна — окончательно оторвать Украину от России и сделать ее форпостом НАТО на Востоке», — подчеркнул народный депутат Украины член фракции СДПУ(о) Михаил Добкин.