08.07.2005 11:54
С наступлением лета гости и жители Крыма слышат на рынках призыв: попробуйте мое вино! Каких только легенд о его происхождении не услышишь от продавцов. При этом многие покупатели хорошо знают, что настоящие вина по таким низким ценам никто не продает, а суррогаты могут навредить здоровью, но все равно покупают сомнительные напитки. Сотрудники милиции признают, что борьба с незаконной торговлей не приносит положительного эффекта.

Об этом речь идет на сайте Украина криминальная.

В Феодосийском регионе поддельными винами славится Коктебель. Этим летом прилавки нового коктебельского рынка опять полны разноцветными пластиковыми бутылками, рядом располагаются таблички с ценами на "Вина Крыма".

В этом году все выглядит более цивилизованно, чем в прошлом: есть прейскурант, на груди у продавцов висят бейджи с их именами. Есть все, кроме сертификата качества продукта.

Примерно такая же ситуация сложилась и на Центральном рынке Феодосии. Однако там продавцы ведут себя более осторожно: количество выставленных на прилавки бутылок значительно меньше, да и зазывают покупателей тише, чем коктебельские торговцы.

Начальник Коктебельской милиции Григорий Пилипенко пояснил, что бороться с поддельными винами сложно, так как спрос на них велик. Сомнительные продукты сами бы исчезли с прилавков, если бы люди их не покупали.

"Ежегодно поселковый совет обращается в соответствующие органы для ликвидации торговли суррогатами, - сказал голова Коктебеля Алексей Булыга. - Однако пластиковые бутылки с вином постоянно появляются с наступлением сезона".

Директор горкоопрынкторга Валерий Кудрик также считает, что бороться с торговцами "домашним" вином крайне сложно. По его словам, работники рынков, следящие за порядком, не могут штрафовать торгующих, составлять на них протоколы или изымать продукцию. На это имеют право только работники милиции.

На прошлой неделе сотрудники милиции провели несколько проверок на рынках Феодосии. Как сообщил начальник службы участковых инспекторов Феодосийской милиции Сергей Ляпнев, во время рейдов на Центральном рынке изъяли более 100 л фальсификата, пятерых человек будут судить.

"По заключению экспертизы, то, что они продают, вином даже назвать нельзя, - сказал С.Ляпнев. - Изъятие и мизерные штрафы - от 17 до 51 грн. - не дают желаемых результатов. Если бы несли наказание люди, предоставляющие место продавцам фальсификатов, то эффект был бы намного ощутимее".

Некоторые жители Большой Феодосии считают, что без серьезной "крыши" заниматься таким бизнесом никто из продавцов не смог бы. Многие уверены, что "крышей" являются сотрудники милиции. Однако сами правоохранители это категорически отрицают.