08.07.2005 11:58
«В соответствии с законодательством о статусе народного депутата после того, как они приносят присягу, каждый депутат обеспечивается жильем», - так народный депутат Игорь Шурма прокомментировал обвинения вице-премьер-министра Н. Томенко в свой адрес. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом From-UA. «Учитывая то, что я пришел в парламент на год позднее, - объяснил И. Шурма, - меня включили в очередь. Но одновременно предложили: или стать в очередь на квартиру, или получить компенсацию на жилище. Я согласился на компенсацию».

«Более того, - отметил Игорь Михайлович, - когда выдают эту компенсацию, расчет цены является намного ниже, чем цена жилплощади в квартирах, которые выдают депутатам. Я купил квартиру по коммерческой цене, и она меньше, чем у многих других депутатов. Я проживаю в двухкомнатной квартире, купленной на средства Верховной Рады, на улице Серебрянокольской, 26, площадью в 78 квадратных метров».

Народный депутат полагает, что есть две разницы между тем, что опубликовал он, и тем, что огласил Н. Томенко. «То, что рассказывает вице-премьер, - это не нарушение законодательства, - убежден Игорь Михайлович. - Этой нормой воспользовались очень много депутатов как со стороны БЮТ, "Нашей Украины", так и социал-демократов».

И. Шурма подчеркивает, что «есть разница, когда люди, не имея права быть депутатом, берут зарплату, пишут заявления на компенсацию отпускных. Это является нарушением Конституции. А когда депутат получает то, что гарантировано ему законами и постановлениями, то это вопрос не к депутату. В конце концов, купленная мною квартира записана у меня в декларации, это не скрытое от людей действие».

Напомним, что в четверг, 7 июля, в ходе чат-конференции на ForUm’е вице-премьер-министр Н. Томенко спросили, почему не слышно продолжения истории с квартирами депутатов. «Известно ли вам, что дом Литвина на Садовой вдруг начали активно ремонтировать. Не за народные ли деньги это делается?» - спрашивали Николая Владимировича.

В ответ Н. Томенко, не отвечая на вторую часть вопроса, заявил, что, «например, Игорь Шурма из фракции СДПУ(О) попросил опубликовать фамилии совместителей, которые получают зарплату в ВР. Это правильная идея, но одновременно нужно опубликовать жилищный список депутатов. По информации, которая появилась в СМИ, Игорь Шурма получил 339 тыс. 250 грн. из государственного бюджета для улучшения своего благосостояния».