Филиндаш объяснил, почему мнение общества насчет празднования 23 февраля кардинально разделилось
28.02.2018 12:22

Дальнейшие попытки привести истоки украинской армии к ОУН-УПА, а не к Красной армии, будут в конечном итоге все равно провалены. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

По мнению нашего собеседника, в Украине осуществляется политика, направленная на стравливание украинцев, разжигание ненависти, отрицание истории Украины и попытки искоренить все предыдущие традиции и советский период истории. Из-за этого и присутствует совершенно четкое разделение в отношении к дате 23 февраля.

«Более того, если сравнить первые год-два после Евромайдана и последние годы, то 23 февраля, вопреки всем запретам, усилиям и репрессивным мерам становится маркером отношения к прошлому, настоящему и будущему Украины», - считает политолог.

По словам эксперта, 23 февраля наряду с 9 мая является одним из символов сопротивления попытке изменить цивилизационный код Украины.

«Это касается не только тех, кто жил в СССР, потому что и часть противников жили тоже в СССР. То есть тут идет разделение не по возрасту, а по идеологии и по отношению к истории и современности Украины. Поэтому я думаю, что дальнейшие попытки силовыми репрессивными мерами навязать празднование дня защитника отечества и привести истоки украинской армии к ОУН-УПА, а не к Красной армии, будут в конечном итоге все равно провалены», - считает собеседник издания.