08.07.2005 12:30
В пятницу, 8 июля, в центральном офисе СДПУ(О) состоялась встреча лидера объединенных социал-демократов Украины Виктора Медведчука с делегацией ПАСЕ во главе с президентом Рене ван дер Линденом, передает пресс-служба СДПУ(О).

В ходе встречи В. Медведчук отметил, что визит делегации высокого уровня одной из самых авторитетных в мире организаций, занимающихся вопросами развития демократии и защиты прав человека, сегодня особенно важен для Украины.

Лидер СДПУ(О) привел также факты, свидетельствующие о том, что в Украине преследования по политическим мотивам тех, кто не поддерживал на выборах действующего Президента, приобрели массовый характер, в ходе которых осуществляется произвол как со стороны государственных чиновников, так и со стороны правоохранительных органов.

В ходе беседы обе стороны сошлись во мнении, что сегодня наиболее важным для Украины является безусловное проведение Конституционной реформы, а также необходимость обеспечения независимости судебной системы.

«Создание независимой судебной системы является главным критерием развития демократии в Украине, - подчеркнул в ходе беседы Виктор Медведчук. - К сожалению, этого не удалось сделать в прошлом. В 2001 году этому помешали корпоративные интересы верхушки прежнего руководства Верховного суда, а также определенной части депутатского корпуса в парламенте. Но сегодня власть, контролируя судебные органы, и не пытается изменить существующее положение вещей».

Говоря о контроле за ситуацией в Украине со стороны ПАСЕ, ее президент Ван дер Линден подчеркнул, что Ассамблея будет продолжать таким образом помогать Украине в становлении демократии. Также глава ПАСЕ заверил, что организация самым серьезным образом отнесется к будущей избирательной кампании в Украине. «Март будущего года покажет, является ли Украина полностью демократическим государством», - подчеркнул Рене ван дер Линден.

Виктор Медведчук передал президенту ПАСЕ заявление СДПУ(О), в котором отражена позиция партии в отношении происходящих сегодня в стране массовых политических репрессий, а также только что вышедший второй выпуск бюллетеня о политических преследованиях в Украине, который СДПУ(О) распространяет среди зарубежных демократических и правозащитных организаций, политиков и журналистов.

С украинской стороны во встрече также приняли участие первый заместитель председателя СДПУ(О) народный депутат Нестор Шуфрич и заместитель председателя СДПУ(О) Михаил Папиев.