«Кернел» отобрал у селян землю и назвал себя латифундистом №1 в Украине
28.02.2018 12:29

Крупнейший агрохолдинг страны «Кернел» возглавил рейтинг латифундистов страны. В его земельном банке более 600 тыс. га украинских черноземов, об этом сообщают СМИ.

Компания принадлежит народному депутату от партии «Відродження» Виталию Хомутыннику и миллиардеру Андрею Веревскому.

Официальная версия «успеха» Кернел гласит о том, что агрохолдинг удачно поглотил в 2017 году другую компанию «Украинские аграрные инвестиции», увеличив зембанк сразу на 190 тыс.га. Но это не совсем так.

«Кернел» никогда не признается в том, что отбирает землю у селян, поэтому прикрывается якобы удачными сделками на рынке. Но, благо, есть открытые источники, где все проявления рейдерства компании зафиксированы в материалах уголовных дел.

В одном из них изложена история, как «Кернел» отобрал 4 га земли у селянина из Полтавской области. По словам потерпевшего, все случилось в 2017 году, когда он решил свое поле засеять подсолнечником.

Спустя буквально пару месяцев на его поле появилась техника «Кернел», которая вывернула наизнанку весь посев селянина и засеяла его своей культурой, показав «кто в доме хозяин».

«Данный факт зафиксирован работниками полиции, которые выехали на место происшествия и составили соответствующий протокол, а также сделали фотографии с места происшествия с изображением техники с надписями «Кернел». Выше приведенные доказательства содержатся в Новосанжарском ОП ГУНП Полтавской области», - говорится в судебных материалах.

Но материальный ущерб потерпевшего в сумме 80 тыс.грн оказался не самой большой проблемой. В ноябре 2017 года он узнал, что его земельный участок переоформлен на других лиц, аффилированных с «Кернел». При этом в подлоге документов участвовали должностные лица ГП «Дом юстиции».

Следствие по данному факту еще идет, но уверенности в том, что один маленький человек сможет добиться справедливости в судах и наказать миллиардеров из «Кернел» конечно же нет.

В то же время противостоять «Кернел» сообща предлагает инициативная группа, создавшая в Facebook специальное сообщество «Стоп Кернел», позволяющее обмениваться информацией друг с другом и предотвращать рейдерские захваты. Если Вы стали жертвой «Кернел» или владеете информацией о предстоящих атаках, напишите об этом.