Если вас коснулась война: Европа выделила украинцам колоссальную сумму
01.03.2018 17:12

Для всех, кто пострадал от войны на временно оккупированных территриях Донбасса, Европейская комиссия выделила 24 миллиона евро.

Решение приняли в среду, 28 февраля, на еженедельном заседании, передает Знай.

"Европейская комиссия объявляет сегодня о 24 миллионах евро, которые направлены на гуманитарную помощь для решения потребностей людей, пострадавших от конфликта на востоке Украины", - сообщил высший исполнительный орган содружества.

"Четыре года конфликта вызвали огромную нагрузку на гражданское население на востоке Украины. Нельзя не видеть того, что на пороге Европейского союза стоит гуманитарный кризис. Поддержка всех тех, кто в этом нуждается и где бы они ни находились, является приоритетом для ЕС. Наша новая программа помощи окажет необходимую помощь, в частности, продовольствие, здравоохранение и образование для детей", - заявил евромисар с гуманитарной помощи и кризисному менеджменту Христос Стилианидес.

Еврокомиссия отмечает, что это новое финансирование поможет решить основные потребности уязвимых групп населения, проживающих вдоль линии разграничения, включая районы, которые не находятся под контролем правительства Украины. Это поможет и тем, кто бежал из районов конфликта в соседние страны.

ЕС вместе со своими государствами-членами является крупнейшим донором гуманитарной помощи, быстрого восстановления и развития Украины.