08.07.2005 13:01
В следующую субботу, 16 июля, откроется ежегодный молодёжный фестиваль "КаZантип", или «Республика Z». На сайте фестиваля сообщение, что работают все - сварщики, плотники, каменщики, штукатуры, строители пальм и шалашей, электрики, монтажники, сантехники, инструкторы кайтсерфинга и даже преzидент, пишет Rupor.

Официальное открытие главной арены и торжественный парад Zвезд состоится 23 июля. Каждый день фестиваля имеет собственное название: День победы добра над разумом, День космонавтики или братьев по разуму, День оранжевого чего-нибудь, Новый год нашей эры, День абсолютной независимости, День водяного Нептуна и песочного человечка, День всеобщего «щастья», День новых технологий. Завершиться фестиваль 20 августа Zвеzдопадом - Zвездным парадом в обратном порядке.

Изначально «КаZантип» был спортивным мероприятием. В 1993 году около 400 человек, в основном приближенные к главному казантиповцу Никите Маршунку, а ныне президенту «Республики Z», прибыли в поселок Щелкино, который расположен на мысе Казантип. На побережье Азовского моря каZантиповцы провели первый Кубок RFA по виндсерфингу. Спустя 2 года «КаZантип» перерос в фестиваль электронной музыки, который собрал около 1000 почитателей музыки и экстремальных видов спорта. Ровно 10 лет назад прошла первая ночь на недостроенном атомном реакторе в Щелкино.

В последующие годы «КаZантип» набирал обороты: десятки лучших представителей современной электронной сцены России, Украины, Белоруссии, Прибалтики и гости из Франции, Англии и Германии почтили своим внимание фестиваль.

В 2000 году фестиваль перекочевал на Черное море в поселок Веселое рядом с Судаком. Почитаемыми национальными видами спорта на фестивале «КаZантип -2000» стали серфинг, горный велосипед и супермодное увлечение кайтсерфинг, где в качестве тяговой силы используются воздушные змеи.

«КаZантип» всегда был открытым фестивалем с абсолютно бесплатным входом на все проводимые мероприятия. Это была не огораживаемая территория, куда приезжала потусоваться молодежь со всех стран бывшего СССР.

Но в 2001 году «КаZантип» из Веселого переехал в село Поповка под Саками. Чтобы попасть на фестиваль нужно было купить визу, которая стоила $10.

В 2003 году «КаZантип» переименовывается в проект «Республика Z». Такая идея появилась после того, как Верховный Совет Крыма запретил проводить на полуострове фестиваль.

В этом же году Никита Маршунок провозглашает себя ПреZидентом Nikitой I, тоталитарность власти которого заключается в навязываемой всем диктатуре тотального Щастья, а преемственность демократической власти обеспечивается ежегодными перевыборами самого себя, против чего великий народ традиционно ничего не имеет против.

Править Республикой ПреZиденту помогают его помощники в лице Тайного советника, Министра виртуальный дел, Министра иллюзий, Министра оптического обмана, Министра безопасности, Министра дистанционного управления послами, Министра полезной информации, Министра хорошего настроения, Министра сцены и танцев, Министра идеальных мгновений. Министра здравоохранения, Министра иностранных дел и Министра телезрения и радиослушания.

В 2004 году у Республики Z появляется Парламент, народ уже имеет права голоса. Создаются партии, выносятся на рассмотрение и голосование законопроекты по улучшению Республики.

Национальным символом и фетишем «Республики Z» является Жёлтый Чемодан. Чтобы чемодан стал по-настоящему Желтым, хозяин чемодана и он сам должны прежде всего, соответствовать Государственным Стандартам Фриков и Желтых Чемоданов. Свой чемодан каZантиповец должен зарегистрировать через Национальную Систему Удаленной Активации Чемоданов. Только активированный Жёлтый Чемодан дает владельцу такие же права, как и виZа.