Стало известно, когда подорожает газ для населения
01.03.2018 12:44

Суть переговоров с МВФ не просто в повышении стоимости газа для населения, а в установлении единой цены для всех категорий потребителей. Однако перед тем, как это делать, нужно осуществить ряд важных шагов. Об этом заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко в кулуарах 14-й ежегодной инвестиционной конференции, организованной компанией Dragon Capital 1 марта в Киеве, передает НВ.

"Это не есть вопрос именно повышения цены. Суть в равной, однаковой цене как для коммерческих потребителей, так и для населения", – сказал он.

По его словам, если правительство сегодня сделает шаг к уравниванию цены, когда нет конкурентного рынка газа, "то это просто приведет к повышению цены". А это нельзя допустить.

"Поэтому в целом наше видение – (сначала) провести монетизацию субсидий, сделать функционирование рынка с тем, чтобы действительно была конкуренция за потребителя, затем (произойдет - ред.) снижение цены, и только после этого можно говорить о равных ценах", – пояснил Зубко.

В то же время постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман подчеркнул необходимость принятия закона об Антикоррупционном суде и повышения тарифов на газ для продолжения сотрудничества с Украиной.