Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об антикоррупционном суде
01.03.2018 12:10

Верховная Рада в ходе утреннего заседания приняла в первом чтении законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде", сообщает "ГОРДОН".

"За" проголосовали 282 нардепа.

Предполагается, что:

Высший антикоррупционный суд будет сформирован в течение 12 месяцев со дня вступления в силу закона.

Государственная судебная администрация Украины в месячный срок после вступления в силу закона определит численность судей нового органа.

Высший антикоррупционный суд начнет работу при условии назначения по результатам конкурса не менее двух третей от общего количества судей, в том числе не менее половины от количества судей апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда.

Согласно проекту, под юрисдикцию Высшего антикоррупционного суда попадают уголовные производства о коррупционных преступлениях, совершенных должностными лицами, при условии, что размер предмета преступления или причиненного вреда "в 500 и более раз превышает размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на момент совершения преступления" (1762 грн с 1 января 2018 года, то есть не менее 882,5 тыс. грн).

Предусматривается, что судьей Высшего антикоррупционного суда может быть гражданин Украины не моложе 35 лет, "имеющий значительный опыт осуществления в международных межправительственных организациях или международных судебных учреждениях за рубежом профессиональной деятельности в сфере права по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией, обладающий знаниями и практическими навыками применения современных международных антикоррупционных стандартов и лучших мировых практик в сфере противодействия и борьбы с коррупцией, практики Европейского суда по правам человека".

Проект предполагает предоставить охрану будущим судьям антикоррупционного суда и членам их семей.