Портал в вечность: ученые шокировали заявлением о Черных дырах
01.03.2018 22:31

Ученый-математик пришел к выводу, что астронавты смогут существовать в конкретном типе черной дыры. При этом происходит перенос человека из нашей Вселенной, живущей по законам физики, в недетерминированную, где не действуют привычные нам причины и следствия.

Большинство современных физиков являются сторонниками теории, что при попадании человека в черную дыру, его моментально разорвет на мелкие кусочки.

Но, согласно последним данным, ученые не исключают возможность существования таких черных дыр, в которых человек мог бы выжить. Правда, реальность, в которую он попадет, может показаться необычной и даже странной.

Во-первых, прошлая жизнь человека, попадающего в такую ​​дыру, будет разрушена окончательно и бесповоротно. А во-вторых, число вариантов будущего, которое принадлежало бы пережить тогда человеку, оказавшемуся в параллельной Вселенной, поистине неисчислимо.

В пространстве такого рода можно было бы жить вечно, поскольку в нем нет привычных нам законов.

К такому интересному выводу пришел американский математик, просчитавший «жизнедеятельность» черной дыры, имеющей электрический заряд. Законы физики в известной нам Вселенной подчиняются детерминизму, поэтому больше одного будущего в привычном нам мире быть не может. Зная основные принципы существования Вселенной, можно рассчитать, что произойдет в остальное время и во всем пространстве.

К сожалению, или к счастью, проверить, как обстоят дела в черных дырах на самом деле пока не представляется возможным, потому что поместить человека в черную дыру на данном этапе нереально.

Чтобы немного прояснить ситуацию, ученые обратились к уравнениям Эйнштейна по общей теории относительности. Согласно им в результате искривления пространства, которое производит гравитация, вокруг более-менее плотного объекта может деформироваться пространственно-временной континуум, и тогда в реальности получается некое отверстие.

Внешняя поверхность черной дыры считается горизонтом событий, здесь, на границе достигается некое равновесие между гравитационным полем и силой, с которой свет пытается выйти за пределы черной дыры. Однажды пройдя за горизонт событий, вырваться обратно уже невозможно. Но даже с учетом того, что материя «заперта» в пределах черной дыры, этот объект постепенно испаряется и, по прошествии времени, она может окончательно исчезнуть, лишившись своей массы.