08.07.2005 13:56
ВРУ приняла законы, касающиеся обеспечения выполнения требований о несовместимости статуса народного депутата с другими видами деятельности, а также об особенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих полномочия народного депутата с другими видами деятельности.

За закон об особенностях увольнения лиц, которые совмещают полномочия народного депутата с другими видами деятельности, в пятницу проголосовали 326 из 408 зарегистрировавшихся в зале депутатов, передает «ForUm».

Согласно документу, в случае, если лицо в течение 15 календарных дней незаконно совмещает полномочия народного депутата с другими видами деятельности на должностях, назначение и увольнение с которых проводит Президент Украины или Кабинет Министров Украины, без добровольного сложения полномочий народного депутата, решение об увольнении такого лица с должности принимает соответственно Президент или Кабмин.

После завершения 15-дневного срока Президент Украины или Кабинет Министров обязаны в течение 15 календарных дней принять решение об увольнении лица с должности, несовместимой с депутатским мандатом, и в течение 3 календарных дней проинформировать Верховную Раду о принятом решении.

В случае, если лицо в течение 15 календарных дней незаконно совмещает полномочия народного депутата с другими видами деятельности без добровольного сложения полномочий, решение об увольнении этого лица с должности принимает орган государственной власти, местного самоуправления, предприятие, учреждение, организация или должностное лицо, к компетенции которых относится назначение и увольнение этого лица с должности. О результатах рассмотрения вопроса об увольнении с должности депутата-совместителя и о принятом решении Верховную Раду предлагается информировать в течение 3 дней.

За закон «О внесении изменений в закон Украины «О статусе народного депутата», касающихся обеспечения требования о несовместимости статуса народного депутата с другими видами деятельности» проголосовало 328 из 408 народных депутатов, зарегистрировавшихся в зале.

Согласно закону о внесении изменений в закон о статусе народного депутата Украины в отношении обеспечения выполнения требований, касающихся несовместимости статуса народного депутата с другими видами деятельности, действующий закон дополняется положением, в соответствии с которым лицо, назначенное или избранное на должность, несовместимую с депутатским мандатом, допускается к выполнению обязанностей на этой должности не раньше дня прекращения в установленном порядке полномочий народного депутата.

Выполнение обязанностей по должности, несовместимой со статусом народного депутата, до прекращения в установленном порядке полномочий депутата влечет за собой ответственность, предусмотренную законом. Гарантии трудовых прав после прекращения депутатских полномочий не распространяются на бывшего народного депутата, полномочия которого прекращены досрочно по решению суда в случае невыполнения требований в отношении несовместимости депутатского мандата.

Законом предусматривается, что на народных депутатов, которые на день вступления в силу этого законопроекта в случае его принятия, нарушают требования Конституции в отношении несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности и в течение 15 дней со дня вступления в силу этого закона не прекратили деятельность, распространяется действие этого закона в части ответственности и гарантий трудовых прав.