Нас обманули, расходимся. Врачи выяснили, что точки G не существует
02.03.2018 06:55

Учёные из медицинского центра в Мельбурне, Австралия, провели исследование, посвящённое поиску легендарной точки G. Медики осмотрели тела тринадцати женщин в возрасте от 32 до 97 лет и не обнаружили никаких скоплений нервных окончаний на передней стенке влагалища.

Впервые о точке G заговорили в 1950-х годах. Немецкий гинеколог Эрнст Грэфенберг утверждал, что на передней стенке влагалища находится женский аналог предстательной железы, и стимуляция этой зоны может доставить женщине особое удовольствие. В дальнейшем существование точки G неоднократно ставили под сомнение учёные из разных стран.

Доктор Натан Хоаг, возглавивший исследование австралийских учёных, убеждён, что точка G не существует как отдельный орган. Все приятные ощущения, возникающие при стимуляции передней стенки влагалища, обусловлены близостью клитора, а вовсе не скоплением нервных окончаний в этой зоне.

"Главным выводом из нашего исследования стал тот факт, что точка G в форме, первоначально наблюдаемой Грэфенбергом и впоследствии популяризированной, отсутствует в организме"

Тем не менее с выводами учёных согласны не все. Так, известный британский секс-эксперт Ребекка Дакин уверена, что исследование призвано оправдать ленивых мужчин, не желающих тратить время на женское удовольствие.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.