08.07.2005 14:25
Болеее сотни священнослужителей пришли в пятницу, 8 июля, в Тернопольскую областную государственную администрацию, чтобы высказать свой протест губернатору Ивану Стойко. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

Представители трех епархий (Тернопольско-Бучацкой и Тернопольско-Кременецкой УПЦ КП, а также Тернопольской епархии УАПЦ) считают, что Иван Стойко занял деструктивную позицию и только способствует возникновению религиозных конфликтов в области.

По словам владыки Иова, руководящего Тернопольско-Кременецкой епархией, сегодня в области 28 населенных пунктов, которые стали "горячими точками", в которых назревают или уже назрели конфликты на религиозной почве. В частности, упоминалось о деревне Заздрость, в которой до их пор не решен конфликт, местная церковь опечатана и закрыта.

Священнослужители возмущены тем, что, вступив на свой пост, Иван Стойко открыто демонстрирует свою склонность к украинской греко-католической церкви, и в то же время игнорирует интересы православной церки.

"У нас в области разорены колхозы, не работают предприятия, наши дети едут на заработки за границу... Так неужели власти нечем заняться, кроме того, что она вмешивается у религиозные дела", - сказано во время встречи с заместителем председателя Тернопольской ОГА Анатолием Выхрущем.

Ивана Стойко во время встречи не было. Как сообщил Анатолий Выхрущ, губернатор сейчас пребывает с рабочей поездкой в одном из районов области. По неофициальной информации, он уехал на похороны погибшего депутата Тернопольского облсовета.

Один из организаторов акции, отец Анатолий Зинкевич, настоятель Свято-Троицкого Духовного центра, что в Тернополе, сказал: "Если позиция Ивана Стойко в течение недели не будет изменена, если в течение недели он не представит четкого плана урегулирования религиозных конфликтов в области, то мы приведем под администрацию народ и будем обращаться к Президенту с требованиями об отставке Тернопольского губернатора".