Когда в Украине появятся нормальные дороги: Караваев назвал 2 условия
02.03.2018 12:57

Украинцы до сих пор пытаются подходить к решению «дорожных проблем», пользуясь сознанием постсоветского пространства. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал правозащитник, член Союза журналистов Украины, автор книг «100 аргументов против штрафов ГАИ» и «Аргументы Караваева против штрафов ГАИ» Владимир Караваев.

По словам нашего собеседника, большим плюсом является то, что в Украине появился дорожный фонд.

«С учетом того, что у нас дороги долгое время не реконструировались, не восстанавливались, с учетом протяженности наших дорог, с учетом тех средств, которые необходимы на восстановление, слава богу, что у нас наконец-то сдвинулось с мертвой точки», - отмечает эксперт.

По словам Владимира Караваева, украинцы до сих пор пытаются подходить к решению «дорожных проблем», пользуясь сознанием постсоветского пространства: «Есть некая коммунальная служба, которая должна осуществлять уборку и за чем-то следить. На самом деле, достаточно посмотреть на опыт других стран. К примеру, та же Финляндия - опыт просто потрясающий, я не понимаю, почему у нас его до сих пор не берут на вооружение. В Финляндии и других странах есть очень простой принцип: объявляется тендер на обслуживание конкретного участка дороги. Условно говоря: вот есть 100 км дороги, и вы можете его обслуживать. Государство говорит, что под эти 100 км оно выделяет такую-то сумму денег. И дальше подрядчики смотрят: кому-то этого недостаточно, кто-то говорит - окей, я готов. И все. Сколько там будет снега выпадать, сколько там будет ям образовываться - это уже не вопрос государства».

В Украине же, продолжает эксперт, проблемы возникают потому, что «конкретная сумма не привязана к конкретному участку дороги».

«И так будет продолжаться до тех пор, пока мы не перейдем на новую систему, чтобы у нас каждый километр дороги был финансирован пусть одной копейкой, но эта копейка под конкретный метр дороги. Это совсем другой принцип содержания дорог. Плюс меня удивляют разговоры по поводу того, что вот, отремонтированная дорога, а там уже ямы, и никаких последствий не возникает. Подождите. А когда строили дороги, мы же слышали, что подрядчики кто 5 лет гарантии дает, кто 6 - почему за счет этих гарантийных средств дороги не восстанавливаются? Почему об этом все молчат?», - отмечает Владимир Караваев.

«Поэтому нам необходимо два условия: привязка каждой копеечки к конкретному метру дороги и соблюдение технологий с последующими гарантийными обязательствами. Все. Вот те условия, которые нам необходимы для того, чтобы у нас были нормальные дороги», - резюмировал эксперт.