08.07.2005 14:44
Около 400 местных наблюдателей и зарубежных экспертов будут следить за ходом досрочных местных выборов в Молдове в воскресенье, 10 июля, передает " Аllmoldova".

За досрочными местными выборами, которые пройдут в воскресенье, 10 июля, в 14 населенных пунктах Молдовы, в том числе и в Кишиневе, будут следить около 400 местных наблюдателей, а также международные эксперты, сообщил председатель Центризбиркома Петру Райлян.

Как уточнил Райлян, в качестве наблюдателей уже аккредитован 41 представитель Хельсинского комитета по правам человека в Молдове, 8 наблюдателей от Ассоциации за партиципативную демократию ADEPT. Также Лига по защите прав человека в Молдове ходатайствовала о регистрации около 300 наблюдателей.

За ходом голосования будут следить 4 эксперта от ОБСЕ и делегация Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

В то же время Кишиневский окружной избирательный совет (КОИС) уточняет, что пришедшим на избирательные участки гражданам, которые не согласятся, чтобы им проставили в удостоверение личности штамп с надписью "votat", не разрешат проголосовать. Представители избирательных участков, которые будут ставить эту печать в удостоверениях личности граждан, должны будут указать дату и год и поставить свою подпись.

Председатель КОИС Ион Стратулат уточнил, что обработку данных о голосовании будет осуществлять компания Moldata, которая участвовала в подсчете голосов и на парламентских выборах.

Мандат мэров, которые будут избраны в воскресенье, 10 июля, продлится до 2007 года, когда состоятся всеобщие местные выборы по всей стране.