23.10.2005 17:46
Экс-секретарь СНБО Петр Порошенко намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить заявление экс-госсекретаря Александра Зинченко о давлении на должностных лиц ведомства с целью закрыть уголовное дело в отношении Порошенко. Об этом, как сообщает Українська правда, говорится в заявлении пресс-службы Порошенко.

"Сегодня готовится обращение к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой проверить факты давления на должностных лиц Генеральной прокуратуры, о которых 22 октября заявил господин Зинченко в ходе своей очередной пресс-конференции", - говорится в заявлении.

Пресс-служба отмечает, что в случае подтверждения этих фактов на основании ст.343 ч.2 (влияние, в любой форме, на сотрудников правоохранительных органов) и ст.365 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Украины (злоупотребление служебным положением и превышение власти или служебных полномочий) Генпрокуратура имеет все основания открыть уголовное дело по факту преступления.

Однако если Зинченко будет "замалчивать факты давления" или скрывать информацию о лицах, злоупотреблявших своим служебным положением, "можно утверждать о его противоправном поведении", которое по ст.396 Уголовно-процессуального кодекса является преступлением, говорится в заявлении.