25.10.2005 11:09
Экс-министр МЧС Давид Жвания считает, что Юлии Тимошенко было выгодно отравление Виктора Ющенко, чтобы занять его место во время избирательной кампании. Такое мнение он высказал в интервью журналу "Огонек", передает Украинская правда.

"Когда произошла эта трагедия, рассматривались все возможные версии. И догадка, что к этому могла быть причастна Юлия Тимошенко, у меня лично была уже тогда", - отметил Жвания.

"Она не была обнародована публично, но в кругу товарищей звучала неоднократно. Эта версия напрашивалась сама собой, потому что среди политиков, которые могли временно заменить Ющенко во время туров по областям, 90% эффективности демонстрировала только Тимошенко", - добавил он.

"Если главной целью отравления было отстранение Ющенко от участия в избирательной кампании, а мне кажется, что поставленная цель была именно таковой, то выгоду получал только один человек", - отмечает Жвания.

"Тактика и стратегия Юлии Владимировны состояли в том, чтобы сначала внедриться в окружение Виктора Андреевича, а потом поэтапно его замещать", - подчеркивает Жвания.

Он также подчеркнул, что сам заинтересован в том, чтобы дело об отравлении было расследовано, поскольку по одной из версий подозрения падало именно на него.

Говоря об отставке Кабмина Тимошенко, в котором он работал, Жвания назвал это "счастьем для Украины". "Я сказал тогда: слава Богу, это правительство ушло, ведь оно становилось уже опасным для страны. Я был абсолютным сторонником отставки", - отметил он.

"Отставка Тимошенко была для меня праздником. А что касается моей отставки, знаете, целью нашего прихода к власти не было желание удержаться в креслах. Мы пришли, что провести те реформы, которые мы считали необходимыми", - сказал Жвания.