25.10.2005 19:16
Партия “Батькивщина” и УРП "Собор" договорились о сотрудничестве на выборах и согласовали концепцию формирования избирательных списков для выборов в Верховную Раду.

Об этом шла речь на встрече лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко с членами политического руководства УРП “Собор” во главе с председателем Львом Лукьяненко, сообщает пресс-служба "Батькивщины", передает Украинская правда.

Лидеры партий также договорились о проведении общих политических консультаций относительно участия в выборах.

Стороны подчеркнули идеологическую близость позиций политических партий и высказали общее убеждение в том, что борьба за строительство честной, демократической некоррумпированной Украины должна продолжаться", - говорится в сообщении.

В то же время пресс-служба УРП "Собор” предупреждает о том, что Лукьяненко "и бывшие члены Центрального Руководства не имеют никаких полномочий представлять УРП "Собор”, а заключение с ними "политических соглашений” может поставить под вопрос легитимность БЮТ в целом и стать поводом для постановки вопроса о снятии будущего списка БЮТ с регистрации".

"Представлять партию в переговорах относительно политического блокирования согласно решению Центрального Совета имеют только глава партии Матвиенко и его заместители Бондарь, Стриха, Яковина", - говорится в сообщении.

Как известно, в понедельник Анатолий Матвиенко обвинил “Батькивщину” во вмешательстве во внутрипартийные дела и в расколе партии.

Ранее на внеочередном съезде "Собора" временным исполняющим обязанности главы партии был избран Левко Лукьяненко. Съезд также принял решение об участии в парламентских выборах 2006 года в блоке с Юлией Тимошенко.

Матвиенко не признает этот съезд и считает все его решения нелегитимными.