26.10.2005 11:50
Во вторник, 25 октября, лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук рассказал о политической ситуации в стране и инициативе партии по поводу проведения Всеукраинского референдума. Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(о).

Виктор Владимирович напомнил, что 18 октября 2005 года СДПУ(о) распространила Заявление, в котором подчеркнула, что решение быть или не быть Украине в НАТО, как и участие в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, должно приниматься не отдельными чиновниками, а украинским народом. Именно поэтому партия призывает провести Всеукраинский референдум по народной инициативе, на который должны быть вынесены вопросы относительно членства Украины в Организации Североатлантического договора (НАТО), а также вопросы относительно участия Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь в соответствии с Соглашением о формировании Единого экономического пространства, подписанным 19 сентября 2003 года.

«Мы не собираемся просто собирать подписи и приносить их в Верховную Раду, - сказал Виктор Владимирович. – Провести референдум нам позволяет Конституция Украины, а также решение Конституционного суда от 5 октября 2005 года, где четко указано, что вся власть принадлежит народу, который может осуществлять ее, в частности, с помощью Всеукраинского референдума».

Социал-демократы (объединенные) намереваются оказать содействие созданию инициативных групп всеукраинского референдума, контролировать все этапы его проведения для максимальной прозрачности и демократичности этого процесса.

Лидер СДПУ(о) сказал, что 5 - 6 ноября 2005 года во всех регионах Украины будет проведено более пятидесяти собраний, на которых в соответствии со ст. 16 Закона Украины "О всеукраинском и местном референдуме" состоится обсуждение целесообразности проведения всеукраинского референдума по народной инициативе, определен круг вопросов, который предлагается вынести на всеукраинский референдум, и созданы инициативные группы по сбору подписей.

СДПУ(о) уверена, что инициативные группы всеукраинского референдума соберут три миллиона подписей, как этого требует законодательство Украины.

Кроме того, лидер Социал-демократической партии Украины (объединенной) потребовал обнародовать „начальный дискуссионный документ”, который был утвержден между Президентом Украины Виктором Ющенко и НАТО. С этим он обратился к Виктору Ющенко и министру иностранных дел Борису Тарасюку.

«Этот документ может пролить свет на многие детали взаимоотношений США и Украины, - сказал Виктор Владимирович. - Народ должен знать, что пообещал Ющенко взамен на членство в Альянсе».

В. Медведчук поведал также о реальных и возможных кризисах в Украине.

«Сейчас нас 47 млн. 33 тыс., - сказал Виктор Владимирович, прогнозируюя возможный демографический кризис. - А Новый год мы можем встретить в количестве меньше 47 миллионов».

По мнению лидера Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктора Медведчука, это является признаком демографического кризиса в стране.

Виктор Медведчук убежден, что в этом виноваты чиновники новой власти, которые не смогли улучшить социальную базу и даже ухудшили ее по сравнению с предыдущими годами.

Кроме того, В. Медведчук отметил, что в Украине продолжается политический кризис.

«Несмотря на то что парламентом был утвержден премьер-министр, политический кризис в стране не закончился, - сказал Виктор Владимирович. - Ни Президент, ни Верховная Рада не смогли создать провластного большинства. Об этом свидетельствует провальное голосование по бюджету».

Виктор Медведчук также отметил, что Украине угрожает энергетический, аграрно-промышленный и экономический кризисы. Он утверждает, что ВВП в 2005 году будет не больше 2,5%, а не 3,5%, как обещают чиновники. Свои прогнозы В. Медведчук подтвердил данными экспертов.

"Украине угрожает холодная зима. Для этого постарались Ющенко, Тарасюк и Ивченко, которые испортили наши отношения с Россией. Вступление в ЕС Украине в ближайшие годы не грозит, так же как и в ВТО. Это все, чего добилась новая власть за время своего правления», - резюмировал В. Медведчук.