26.10.2005 14:11
Исполняющий обязанности главы УРП "Собор" заявляет, что руководители "Народного Союза Наша Украина" пытались вывести партию из состава Блока Юлии Тимошенко.

Об этом он сказал в интервью "Львовской газете", опубликованном в среду, 26 октября, передает Украинская правда.

"Мы знаем, что Роман Безсмертный, который является главой “Народного Союза Наша Украина”, требовал от Матвиенко (бывший глава "Собора"), чтобы он вывел Украинскую республиканскую партию из Блока Юлии Тимошенко, потому что этот блок - конкурент “Нашей Украины”, - сказал Лукьяненко.

По его мнению, это делалось для того, "чтобы ослабить конкурента". "Матвиенко взял на себя это обязательство, поэтому и делает все это", - прибавил он.

На утверждение Матвиенко о том, что Тимошенко спровоцировала раскол в партии, пообещав ее членам места в следующей Верховной Раде, Лукьяненко ответил, что он "никогда никому не продавался".

"Мы будем продолжать переговоры (с "Батькивщиной"), будем торговаться за места в списках, определяться, сколько будет депутатских мандатов для Республиканской партии в Верховной Раде, сколько по областям и т.д. Это будут нормальные деловые переговоры относительно места и вклада каждой партии в избирательный процесс", - сказал он.