В каких городах Украины будут закрыты учебные заведения до 6 марта
03.03.2018 13:57

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сообщил, что детским садам, школам и вузам рекомендовано приостановить работу до 6 марта включительно с целью экономии потребления газа. Об этом он заявил с трибуны парламента в ходе часа вопросов к правительству в пятницу, 2 марта.

"Вести" разобрались в каких городах Украины уже принято решение о том, выполнять рекомендацию Минэнерго, или нет.

ВИННИЦА

В Виннице приняли решение не только выполнить, а и перевыполнить рекомендацию министерства, акрыв учебные заведения вплоть до 7 марта включительно, о чем сообщил на своей странице в Фейсбуке мэр города. Что выглядит логично - с 8 марта начинаются выходные и праздничные дни, и по факту школы и ВУЗы не будут работать вплоть до 12 марта. Примечательно, что детские садики при этом закрываться не будут.

НИКОЛАЕВ

В Николаеве собрали большое собрание под председательнством губернатора области, на котором коллегиально принимали решение о целесообразности закрытия учебных заведений. Губернатор Савченко высказал недоумение по поводу того, что экономить газ в правительситве решили за счет учебных заведений, газопотребление которых в сравнении с промышленными предприятиями составляет максимум 1%. В связи с этим было принято решение не выполнять предписание Минэнерго, сообщает портал Новости N.

ЧЕРКАССЫ

В Черкассах принято решение выполнить рекомендацию министерства и приостановить работу учебных заведений до 7 марта. При этом детские сады работать будут, сообщает портал Про Все.

ХАРЬКОВ

В Харьковской области с 3 по 7 марта закрывают все учебные заведения, включая детские садики. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Анатолия Бабичева.

ДНЕПР

В Днепре инициативу министерства энергетики поддержали и учебные заведения закрыли вплоть до 12 марта, учитывая длинные выходные. При этом соответствующие рекомендации переданы всем Днепропетровским территориальным громадам. Закрыты будут также и детские садики.

Об этом на своей странице в Фейсбукен сообщил мэр Днепра Борис Филатов, разбавив заявление пояснением причин: "Дети, у вас будут небольшие каникулы, но скажите спасибо за них не мэру или губернатору, а дяде Вове из соседней страны и "Газпрому", который не может пережить спокойно поражение в Стокгольмском арбитраже."

КИЕВ

Будет ли выполнена рекомендация Минэнерго в Киеве, рассказали "Вестям" в КГГА - на данный момент мэрия не получала никаких указаний и не готовила соответствующее распоряжение.