08.07.2005 15:54
Операторы мобильной связи прогнозируют несущественное увеличение стоимости предоставляемых услуг после повышения сбора в Пенсионный фонд с услуг мобильной связи с 6% до 7,5%, передает Корреспондент.

По словам менеджера по связям с СМИ компании "Киевстар Дж.Эс.Эм." Виктора Гоцуленко, при стоимости минуты разговора 1 гривна плюс, согласно прежнему порядку, 6 копеек сбора в ПФ увеличение сбора на 1,5 копейки будет практически неощутимо для абонента.

"Минута разговора стоит меньше 1 гривны. 1% - это 1 копейка. Это практически неощутимо будет", - сказал он.

Такого же мнения придерживается и начальник по связям с общественностью компании UMC Ярына Ключковская.

"Начисление выросло на несущественную сумму в сравнении с постоянным снижением тарифов, которое проходит в последние 12 месяцев", - отметила она, добавив, что на тарифную политику компании повышение сбора не повлияет.

По мнению президента ассоциации операторов связи "Телас" Юрия Соловьева, повышение сбора с услуг мобильной связи можно объяснить тем, что большой спрос на данную услугу будет гарантировать поступление денег в бюджет.

"Ведь эту надбавку к чему угодно можно было прилепить ... но вот прилепили к мобильной связи", - сказал он.

В то же время эксперт Агентства моделирования ситуаций Ярослав Павловский отмечает, что увеличение сбора должно было пройти предварительное согласование с Национальной комиссией регулирования связи и операторами.

"Механизм принятия решений был на самом деле достаточно закрытый", - сказал он.