28.10.2005 11:17
Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что сын Президента Виктора Ющенко Андрей дал показания по делу о поджоге машины издателя журнала "Папарацци" Валида Арфуша. Об этом Луценко рассказал в интервью, в пятницу, 28 октября, передает "Комсомольская правда".

"В рамках этого дела мы допросили Андрея Ющенко. Он сказал, что познакомился с Омаром Арфушем в ресторане "Декаданс" в 2004 году. Но конфликтов (как утверждали братья) между ними не было. Впрочем, как и дружеских или деловых отношений", - рассказал Луценко.

Луценко также рассказал, что у братьев Арфушей "темное прошлое".

"Генпрокуратурой уже больше года расследуется уголовное дело против одного из них. Насколько я знаю, он задолжал своему компаньону крупную сумму денег, а возвращать не захотел", - заявил министр. Луценко также рассказал, что изучаются несколько версий.

"Возможно, автомобиль подожгли обычные хулиганы. А может быть, это сделали люди, с которыми Валид Арфуш поссорился во время работы в журнале "Папарацци" или на радиостанции "СуперНова". Мы также рассматривали версию о том, что Арфуши сами организовали поджог автомобиля в надежде получить за него страховку. Но выяснили, что автомобиль не был застрахован", - рассказал он.

"Уже готовы результаты пожарно-технической экспертизы, которая установила причины пожара. Судя по всему, кто-то бросил на заднее сиденье машины канистру с бензином и пиротехнический факел", - рассказал Луценко. Он отметил, что к преступлению тщательно готовились.

"Иначе не понятно, почему оказались отключены все видеокамеры в округе. А их на улице Круглоуниверситетской, где и произошел инцидент, немало", - сказал он.

"На здании представительства Еврокомиссии в Украине установлены четыре камеры наблюдения; на доме Круглоуниверситетская, 14 – четыре; на здании Посольства Исламской Республики Иран – пять; и наконец, на доме Круглоуниверситетская, 13 – десять", - рассказал Луценко.