28.10.2005 12:59
"Я думаю, что здесь есть объективные и субъективные причины".
Об этом, отвечая на вопрос об отставке правительства Тимошенко, заявил во время видео-конференции на From-UA в пятницу, 28 октября, экс-премьер-министр Крымской автономии Анатолий Матвиенко.

"Имею в виду те ошибки, которые от нее не зависели, и те, которые зависели от нее лично, - рассказал Анатолий Сергеевич. - Объективная причина - это то, что Майдан сформировал у общества высокий уровень ожидания кардинальных изменений, которые фактически не могло обеспечить ни одно правительство".

"Для ответа на требования Майдана Юлия Владимировна пошла на популистские шаги. Но они непопулярные и необоснованные. Это субъективный фактор. Примеры - массовая реприватизация, ручное управление экономикой, закрытие Свободных экономических зон без дифференцированной их оценки и много другого", - уверен А. Матвиенко.

"Правительство Тимошенко сформировала не Тимошенко. Ей это правительство было навязано, и это объективная сложность, - продолжил крымский экс-премьер. - Субъективная ошибка Юлии Владимировны - это то, что за 7 месяцев она не нашла аргументов для ротации правительства и не осуществила ее".

"Россия - еще один объективный и субъективный фактор. Россия более всего была заинтересована в провале результатов "оранжевой" революции. Юлия Владимировна объявила войну России - это субъективный фактор. И на нас посыпался целый ряд кризисных явлений - нефтепродукты, сахар, хлеб. Если бы этого не остановил Ющенко, то я боюсь спрогнозировать, что могло бы быть следующим", - сказал А. Матвиенко.

"Думаю, что в большой мере отсутствие контактов между премьер-министром и Президентом - это вина обеих - тоже лежит в основе отставки Тимошенко. И еще раз подчеркиваю - идеологическое расхождение. Ющенко - либеральный консерватор, Юлия Владимировна - левая. Об этом никто не говорит, но это не следует и замалчивать", - резюмировал Анатолий Матвиенко.