28.10.2005 15:56
В октябре 2005 года наблюдается падение уровня доверия украинцев к главе государства. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По сравнению с августом-сентябрем уровень доверия к Президенту Украины сократился с 51% до 44%. При этом в октябре этого года впервые зафиксирована ситуация, когда часть граждан, которые не доверяют Виктору Ющенко на должности Президента, превышает часть тех, кто ему доверяет.

В то же время, согласно проведенному опросу, полностью доверяют нынешнему премьер-министру Украины только 8% респондентов. Скорее доверяют, чем не доверяют - 31%, полностью не доверяют - 15%.

Социологи отмечают, что перед отставкой с должности премьер-министра уровень доверия к Юлии Тимошенко составлял 50%, в то время как стартовый уровень доверия к Ю.Еханурову на должности премьер-министра - 39%.

Уровень доверия к спикеру Верховной Рады Украины Владимиру Литвину, по сравнению с другими политиками, сокращался более медленными темпами, в связи с чем в настоящее время ему доверяют 46% из числа опрошенных.

Социологический опрос был проведен с 7 по 15 октября во всех областях Украины, АРК и в Киеве. Всего было опрошено 2 117 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Погрешность выборки составляет 2%.