Новобранцев в армии начали усиленно проверять, ищут «неустойчивых»: что произошло
05.03.2018 17:45

В Вооруженных силах Украины начали усиленный отбор новобранцев, специалисты выявляют возможные психологические проблемы у будущих военных

По словам начальника управления морально-психологического обеспечения Генштаба ВСУ, генерал-майор Олега Грунтковского, главной причиной самоубийств в украинской армии являются проблемы в семьях военнослужащих, с которыми те не могут справиться, передает РБК-Украина.

“Многие не выдерживает психологического давления социальных и бытовых проблем, которые происходят у него в семье, а также правовой незащищенности. Особенно, когда семейные проблемы связаны с долгим отсутствием военнослужащего дома, от которого родные ждут их решения, а человек служит в данный момент и не может уделить близким достаточно внимания. Львиная доля причин, по которым происходят самоубийства – это проблемы в семье военнослужащего, его способность переносить психологические нагрузки”, – отметил Грунтковский.

Он также добавил, что сейчас человека изучают: “С помощью определенных методик, делаем запросы в правоохранительные органы по каждому конкретному кандидату. Весь этот арсенал методов изучения психологического состояния происходит как на уровне военкоматов, так и в военных частях и учебных центрах», – рассказал генерал-майор.