Наши за границей: где «золотые руки» украинцев наиболее ценны
05.03.2018 17:56

Стало известно, кем устраиваются на работу украинцы за границей, пишет Espreso.TV.

Об этом заявил Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

Так, 93% украинцев, работающих за рубежом заняты в сфере физического труда. 43% украинцев, которые хотя бы один раз за последние 5 лет работали за рубежом, работали в сфере строительства и ремонта, 23% – в сельском хозяйстве, около 10% – в сфере услуг (уход за детьми и престарелыми).

По мнению эксперта, такая ситуация складывается из-за того, что украинцы, даже с высшим образованием, в большинстве не знают иностранных языков. К тому же, существуетконкуренция с местными жителями, которые также хотят получать лучшие условия.

Напомним, работа для украинцев за рубежом может обернуться настоящим кошмаром. По словам, президента Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василия Воскобойника, украинские заробитчане могут оказаться в рабстве.

“Работодатель может им не заплатить денег, может забрать паспорт и заставить работать как обычного раба. Они не могут обратиться к официальной власти, потому что они нелегалы. Вы должны понимать, что работая нелегально, вы выпадаете из легального социума и при наступлении любого инцидента, связанного с травматизмом, вы окажетесь один на один против этой проблемы”, – констатировал эксперт.